Passar para o Conteúdo Principal

Executivo Municipal

O executivo municipal é composto pelo Presidente da Câmara e 6 vereadores: 2 eleitos pelo PSD, 3 eleitos pelo PS e 1 eleito pelo CDS. Salvo propostas de alteração, reúne quinzenalmente, à segunda-feira, com início às 14:30 horas, no Salão Nobre dos Paços do Concelho. A última reunião de cada mês é aberta ao público.

Manuel Duarte Fernandes Moreno

PRESIDENTE
PSD
duarte.moreno@cm-macedodecavaleiros.pt 

Competências: Administração Geral, Recursos Humanos, Proteção Civil, Paisagem Protegida da Albufeira do Azibo, Planos de Ordenamento

Horário de Atendimento: Sextas-feiras - 10h00-12h30h / 14h30h-16h00. Com e sem marcação. (Marcações: 278420420 / presidencia@cm-macedodecavaleiros.pt)

Mensagem | Resumo Biográfico | Gabinete de Apoio 

 

Carlos Manuel Pinto Barroso

VICE-PRESIDENTE
PSD
carlos.barroso@cm-macedodecavaleiros.pt

Competências: Urbanismo e Equipamentos Urbanos, Infraestruturas e Acessibilidades, Ambiente e Serviços Urbanos, Defesa do Consumidor, Intervenção Veterinária

Horário de Atendimento: Terças e Sextas-feiras - 10h00-12h30h / 14h30h-16h00. Com e sem marcações. (Marcações: 278420420 / presidencia@cm-macedodecavaleiros.pt)

Resumo Biográfico

 

José Luís Gonçalves Tomé Afonso

VEREADOR
PSD
jose.afonso@cm-macedodecavaleiros.pt

Competências: Educação, Cultura, Juventude e Desporto, Ação Social

Horário de Atendimento: Quartas-feiras - 10h00-12h30h / 14h30h-16h00. Com e sem marcações. (Marcações: 278420420 / presidencia@cm-macedodecavaleiros.pt 

Resumo Biogáfico

 

 

Rui Jorge da Silva Costa

VEREADOR
CDS
rui.costa@cm-macedodecavaleiros.pt

Competências: Finanças e Património, Desenvolvimento Económico e Turístico

Horário de Atendimento: Sextas-feiras - 10h00-12h00h / 14h00h-16h00. Com e sem marcação. (Marcações: 278420420 / presidencia@cm-macedodecavaleiros.pt)

Resumo Biográfico

 

 

Rui Manuel Rodrigues Vaz

VEREADOR
PS

rui.vaz@cm-macedodecavaleiros.pt

 

 

 

 

Fernando Rui Castanheira Pinto

VEREADOR
PS

fernando.pinto@cm-macedodecavaleiros.pt

 

 

 

 

Maria Manuela dos Santos

VEREADORA
PS

manuela.santos@cm-macedodecavaleiros.pt 

 

Partilhar:

ÁREA DE MUNÍCIPE

Aceda à sua Área de Munícipe para ter acesso aos Serviços Online, Gestão de Newsletters entre outras funcionalidades.

CONTACTOS

Câmara Municipal de Macedo de Cavaleiros
Jardim 1º de Maio
5340-218 Macedo de Cavaleiros

Telefone 278 420 420
Fax 278 426 243
E-mail geral@cm-macedodecavaleiros.pt

Linha verde: 800 200 422

  • SGS logotipo
  • Wc3 logotipo
  • compete logotipo
  • QREN logotipo
  • logo eu
  • wiremaze